fbpx
+51 991 664 782 info@trend.pe

Las start-up, que se asocian a la innovación, el desarrollo de tecnologías y el desarrollo web, aprovechan las plataformas de Internet para masificar su accionar, generar ingresos y mantener continua comunicación con sus clientes.

Estas plataformas pueden ser aprovechadas por los emprendedores para relacionarse con las personas y entidades adecuadas que les ayudarán a asegurar el éxito de su empresa.

Aquí una recopilación de 49 cuentas en Twitter que debes seguir si tienes una start-up, quieres iniciar una o te interesa el ecosistema start-up:

Especialistas:

1. Javier Albarracín → @jalbarracin

2. Augusto Ayesta → @augustoayesta

3. Arturo Calle → @arturocalle

4. Arturo Cánez → @arturocanez

5. Giancarlo Falconi → @gfalconic 

6. Néstor Gallo → @Nrgallo

7. Arturo Goga → @arturogoga

8. Juan Infante → @elinfantejuan

9. Erick Iriarte → @coyotegris

10. Freddy Linares → @freddylinares

11. Jose Carlos Mariátegui → @tupacamauta

12. Juan José Miranda → @jjmiranda

13. Bruno Ortiz → @blogdenotas

14. Juan Francisco Rosas → @Juanfrancisco35

15. Hans Rothgiesser → @mildemonios

16. Patricia Stuart → @patriciastuart

17. Paul Thorndike → @Zondaik

18. Augusto Townsen → @atownsendk

19. Milton Vela → @MiltonVV

20. Maite Vizcarra → @Techtulia

21. Dino Zolezzi → @dzolezzi

 

Inversores:

 

22. Gonzalo Begazo → @GonzaloBegazo

23. Lucho Torres → @LUCHOTORRES

24. Gary Urteaga → @urteaga

 

Centros de innovación:

 

25. Centro de Innovación IPAE → @IPAE_Innova

26. Oficina de Emprendimiento U. de Lima → @EmprendeULima

27. Centro de Innovación y Desarrollo PUCP → @cidepucp

28. Centro de Emprendimiento e Innovación U. del Pacífico → @EmprendeUP

 

Fondos de inversion:

 

29. FINCyT → @Fincyt

30. Peru Capital Network → @PCN_pe

31. Wayra Perú → @wayrape

 

Organismos públicos:

 

32. Indecopi → @indecopioficial

33. Ministerio de Producción → @minproduccion

34. Concytec → @concytecperu

 

Espacios de diálogo:

Puede interesarte  Búsqueda avanzada en Google y redes sociales: todo lo que debes saber

 

35. Lima Valley → @limavalley

36. Firt Tuesday Lima → @firsttuesdaylim

37. Arequipa Valley → @ArequipaValley

38. GOstartups → @GOstartups_

 

Espacios de entrenamiento:

 

39. Startup Academy → @StartupAcademy_

40. Startup Weekend Lima → @StartupWLima

41. Escuelab Lima → @escuelab

 

Prensa:

 

42. Vida y Futuro → @vidayfuturo

43. La Mula → @lamula

44. Semana Económica → @SEMANAeconomica

45. Rumbo económico → @Rumbo_Economico

46. Diario Gestión→ @Gestionpe

 

Espacios gremiales:

 

47. IAB Perú → @iabperu

48. APESOFT Perú → @apesoftperu

49. APESOL → @apesol

Fuente:

IRIARTE & ASOCIADOS

Web: iriartelaw.com
Twitter: @ialaw

Si te gustó nuestro blog, posts y noticias sobre relaciones públicas, reputación, social media, comunicación y sociedad digital, puedes unirte a la comunidad de Trend en Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Soundcloud yYouTube. Y para mantenerte al tanto de nuestras últimas noticias, suscríbete a nuestro boletín digital aquí.

¿Necesitas orientación o ayuda para tu marca en alguno de los temas que tratamos en este post? Comunícate con nosotros y te responderemos cuanto antes.

Augusto Ayesta on EmailAugusto Ayesta on FacebookAugusto Ayesta on GoogleAugusto Ayesta on InstagramAugusto Ayesta on TwitterAugusto Ayesta on WordpressAugusto Ayesta on Youtube
Augusto Ayesta
Hola, soy Augusto Ayesta Astorne, director gerente de Trend | Agencia de PR & Reputación. Mi vida y pasión es ayudar a las empresas y personas a crear y contar sus historias a través del PR & Social Media.

En mi día a día, creo y gestiono estrategias de relaciones públicas, comunicación y reputación online. De vez en cuando doy conferencias y colaboro con los medios de comunicación sobre lo que me gusta. :)
Converse con Nosotros